DTK 1888 e.V.
Landesverband Rheinland e.V.


wenn sie unten bei "Abonnieren" ihre E-Mail eingeben bekommen sie automatisch eine Nachricht,
wenn hier ein neuer Bericht eingestellt wurde.


LV-Rheinland Hallo,hier gibt es Neues vom LV.
  Startseite
  Archiv
  Termine 2012
  Ehrennadeln
  LJS 2005 - 2013
  LS 2005 - 2013
  LVS 2011 - 2013
  gekörte Teckel
  Ausstellungswesen
  Körordnung
  PO DTK 08
  BHPS
  ZEB
  Zuchtbuch 03,04
  Kontakt
 

  Abonnieren
 


 



http://myblog.de/lv-rheinland

Gratis bloggen bei
myblog.de





 
Auf der Landessieger-Ausstellung am 17.03.2013
in Hürth wurden folgende Teckel zum
Landesjugendsieger Rheinland 2013 erklärt:



Kurzhaar Kaninchen Rüde
Cyberdachs Mini Nscimento
Z.: Tibor Kis, Helvecia
B.: Anja Brunstering, Bad Bentheim

Kurzhaar Zwerg Rüde
Androsch vom Driland
Z. u. B. Anja Brunstering, Bad Bentheim

Kurzhaar Standard Hündin
Engels Brownie
Z.: Brigitte Engel, Wermelskirchen
B.: Tanja Heyn, Erkelenz

Rauhhaar Zwerg Rüde
Groucho von der Kurischen Nehrung
Z.: Marita und Herbert Dickow, Hamm
B.: Valerie und Reinhold Mertens, Menden

Rauhhaar Zwerg Hündin
Flugsvinn vom Lohauser Feld
Z. u. B.: Jasmin Peters, Düsseldorf

Rauhhaar Standard Hündin
Annemieke von der Steinernen Furth FCI
Z. u. B. Tanja und Ingo Joerke, Steinfurth

Langhaar Kaninchen Rüde
Ilja vom Weberschlösschen
Z.: Alexandra Weber, USA Reinholds
B.: Maria Löffler, Walchensee

Langhaar Zwerg Rüde
Vulkan vom Dümmertal
Z.: Ludger Hillmann, Samme
B.: Bärbel Feller, Lohne

Langhaar Zwerg Hündin
Mona vom Pfauenhof
Z.: Werner Kolbeck, Lohne
B.: Liesel Hüsemann, Nordhorn

Langhaar Standard Rüde
Uxo vom Wenzelhof FCI
Z. u. B.: Bärbel Feller, Lohne

Langhaar Standard Hündin
Utopia vom Wenzelhof FCI
Z. u. B.: Bärbel Feller, Lohne




.......................................................................



Auf der Landessieger-Ausstellung am 25.03.2012
in Solingen wurden folgende Teckel zum
Landesjugendsieger Rheinland 2012 erklärt:

Kurzhaar Kaninchen Hündin
O Prelestnaya iz Mishkinogo Doma
RKF2723575
Z. u. B. : J.Chalova, Dedovski, Russland

Kurzhaar Standard Hündin
Engels Walhalla
11T0144K
Z. : Brigitte Engel, Wermelskirchen
B. : Andrea Konorza-Gomola, Essen

Rauhhaar Zwerg Rüde
Onno von Holschendorf
11Z0598R
Z. u. B. : Heiner Rosenbrock, Tarmstedt

Rauhhaar Standard Rüde
Alwin-Poldi vom Klostener Bruch
11T2061R
Z. u. B. : Udo Greins, Datteln

Rauhhaar Standard Hündin
Reni von der Ruhrau
11T0732R
Z. : Gerd Galetzki, Kempen
B. : Hermann-Josef Leisten, Düren

Langhaar Kaninchen Hündin
Rosa-L von der Humboldtruh FCI
11K0059L
Z. u. B. : Ursula Puff, Weitersburg

Langhaar Zwerg Rüde
Bastian von der Waldburg Remagen
11Z0058L
Z. : Gaspers und Langen, Andreas, Barbara, Franz
B. : Springob/Terpe, Detlev, Monika, Krummhörn

Langhaar Zwerg Hündin
Queen-Mary von der Humboldtruh FCI
11Z0098L
Z. u. B. : Ursula Puff, Weitersburg

Langhaar Standard Rüde
Watson von der Taunushöhe
11T0057L
Z. : Heidrun Odenweller-Klügl, Wehrheim
B. : Heidrun Bein, Herne



..................................................................


Auf der Landessieger-Ausstellung am 18.09.2011
in Euskirchen wurden folgende Teckel zum
Landesjugendsieger Rheinland 2011 erklärt :

Kurzhaar Zwerg Hündin
Pearl vom Gartenkamp 1120002K
Z. u. Β. : Heike Trautmann, Gelsenkirchen

Kurzhaar Standard Hündin

Engels Utta 11T0060K
Z.: Brigitte Engel
B.: Rüttgers, Wiehl

Rauhhaar Zwerg Rüde

Caspar-Louis vom Bergmannsbusch 10Z0645R
Z.: Ulrike Lewerenz, Nottuln
B.: Monika Knaebel, Mülheim/Ruhr

Rauhhaar Zwerg Hündin

The Time vom Cloetershof 10Z0805R
Z. u. B.: Gerd Cloeters, Jüchen

Rauhhaar Standard Rüde

Emil vom Bieberstein 10T1706R
Z.: Klaudia Kleister, Bramsche
B.: Werner Tüling, Bramsche

Rauhhaar Standard Hündin

Xenia vom Dröstepaß 10T19949R
Z.: u. B.: Maria Spettmann, Alpen

Langhaar Zwerg Rüde

Inko vom Baier 10Z0284L
Z.: Helene Baier, Sand
B.: Sabine Straten, Übach-Palenberg

Langhaar Standard Rüde

Aaron vom Waldtal 10T0227L
Z. u. B.: Felicitas Luzemann, Spenge
___________________________________

Auf der Landessieger – Ausstellung des LV Rheinland e.V.
am 28.03.2010 in Velbert wurden
folgende Teckel zu Landesjugendsiegern 2010 erklärt:

Kurzhaar / Normalteckel, Rüde
Nurmi von Stachowskis Lacknasen, 09T0254K
Z. : H.-P. Stachowski, Wassenberg
B. : M. Rouleaux
Kurzhaar / Normalteckel, Hündin
Henny-Hope aus der Lewermang FCI, 09T0107K
Z. u. B. : B. Ristau , Solingen

Rauhaar / Kaninchenteckel, Rüde
Benny von Feldstein, 09K0094R
Z. : U. Thoms, Klein-Schönhagen
B. : E. & F. Nuxoll, Dinklage
Rauhaar / Kaninchenteckel, Hündin
Fräulein von Sunderhaar FCI, 09K0045R/Kt
Z. u. B. : G. Beike, Hörstel

Rauhaar / Zwergteckel, Rüde
Vivio von der Rottlinde, 09Z0044R
Z. u. B. : J. Lepever, Soest
Rauhaar / Zwergteckel, Hündin
Venja von der Rottlinde, 09Z0045R
z. u. B. : J. Lepever, Soest

Rauhaar / Normalteckel, Rüde
Vilco von der Hardt-Höhe, 09T1367R
Z. u. B. : H. Wyink, Oer-Erkenschwick
Rauhaar / Normalteckel, Hündin
Vanessa von der Hardt-Höhe, 09T1370R
Z. u. B. : H. Wyink, Oer-Erkenschwick

Langhaar / Zwergteckel, Rüde
Athos vom Treckfahrtsief, 09Z0139L
Z. : H.-E. Harken, Emden
B. : M. Terpe, Krummhörn
Langhaar/ Zwergteckel, Hündin
Ramona vom Pfauenhof, 09Z0003L
Z. u. B. : W. Kolbeck, Lohne
------------------------------------------------------------------
Auf der Landessieger – Ausstellung des LV Rheinland e.V.
am 14.06.2009 in Dinslaken wurden
folgende Teckel zu Landesjugendsiegern erklärt:


Kurzhaar / Normalteckel, Rüden
Lucas vom Driland,Stb.-Nr. 08T0436K
Züchter: Brunstering,Anja,48455 Bad Bentheim
Besitzer: Brunstering,Anja,48455 Bad Bentheim

Kurzhaar / Normalteckel, Hündin
Leslie vom Driland,Stb.-Nr. 08T0439K
Züchter: Brunstering,Anja,48455 Bad Bentheim
Besitzer: Brunstering,Anja,48455 Bad Bentheim

Rauhaar / Kaninchenteckel, Hündin
Amalia von der Ferdinandsburg,Stb.-Nr. 08Z0249R
Züchter: Nuxoll,Elisabeth + Franz,49413 Dinklage
Besitzer: Nuxoll,Elisabeth + Franz,49413 Dinklage

Rauhaar/Zwergteckel,Rüden
Paco vom Driland, Stb.-Nr. 08Z0957R
Züchter: Brunstering,Anja,48455 Bad Bentheim
Besitzer: Brunstering,Anja,48455 Bad Bentheim

Rauhaar/Zwergteckel, Hündin
Quella vom Franziskaner Kloster,Stb.-Nr. 08Z0155R
Züchter: Püttmann,Hubert + Katharina,59457 Werl
Besitzer: Püttmann,Hubert + Katharina,59427 Werl

Rauhaar / Normalteckel, Rüden
Nick von der Ruhrau,Stb.-Nr. 08T2337R
Züchter: Galetzki,Gerd,47906 Kempen
Besitzer: Galetzki,Gerd,47906 Kempen

Rauhaar / Normalteckel, Hündin
Resi von der Hardt – Höhe,Stb.-Nr. 08T2309R
Züchter: Wyink,Heinrich,45739 Oer – Erkenschwick
Besitzer: Schumacher,Erika,51766 Engelskirchen

Langhaar/ Zwergteckel, Rüden
Lorbas vom Pfauenhof,Stb.-Nr. 08K0047L/Zw
Züchter: Kolbeck,Werner, 49393 Lohne
Besitzer: Hafermann,Itina,51143 Köln

Langhaar/ Zwergteckel, Hündin
Hummel von der Mädchenklause,Stb.-Nr. 08Z0315L
Züchter: Beckmann,Edda, 49201 Dissen
Besitzer: Beckmann,Edda, 49201 Dissen

Langhaar / Normalteckel, Rüden
Varus vom Strootbachtal,Stb.-Nr. 0810225L
Züchter: Oelgemöller,Vinzenz,49479 Ibbenbüren
Besitzer: Oelgemöller,Vinzenz,49479 Ibbenbüren

--------------------------------------------------------

Auf der Landessieger – Zuchtschau des LV,Rheinland e.V.
am 07.09.2008 in Wuppertal
wurden folgende Teckel zu Landesjugendsiegern erklärt:


Kurzhaar-Normalteckel- Rüde
Constantin vom Münsterhof StBNr. 07T0355K
Z: Melchior, Dorothea 40764 Langenfeld
B: Grünewald, Helga 42369 Wuppertal

Kurzhaar- Normalteckel- Hündin
Cinderella vom Münsterhof StBNr. 07T0358K
Z+B: Melchior, Dorothea 40764 Langenfeld

Rauhhaar- Kaninchenteckel- Rüde
Moritz von der Waldhöhe StBNr. 07K0299R
Z: Lutze, Katrin 15834 Rangsdorf
B: Severitt, Petra 37547 Kreinsen

Rauhhaar- Kaninchenteckel- Hündin
Ronja- Rana von der Rottlinde StBNr. 07K0191R
Z+B: Lepever, Julien 59404 Soest

Rauhhaar- Zwergteckel- Rüde
Luhn’s Hugo StBNr. 07Z0962R
Z: Luhn, Gabriele 42329 Wuppertal
B: Albert, Rainer 56323 Waldesch

Rauhhaar- Normalteckel- Rüde
Friedel aus der Probstei StBNr. 08T0180R
Z+B: Diez, Kristina 24235 Wendtorf

Rauhhaar- Normalteckel- Hündin
Lombica od Vevody Huberta StBNr. CLP/J/74294
Z: Riha, Thomas Tschechien/ Merklin
B: Schneider, Ulrike 58849 Herscheid

Langhaar- Kaninchenteckel- Hündin
Porcia von Dinklage StBNr. 07K0060L
Z: Holthaus, Maria+ Ferdi 49413 Dinklage
B: Weber, Inge 48356 Nordwalde

Langhaar- Zwergteckel- Rüde
Merlin von der Forstweihe StBNr. 07Z0233L
Z: Uhling, Silke – Coesfeld

Langhaar- Zwergteckel- Hündin
Zafira von der Humboldtruh StBNr. 07Z0210L
Z: Puff, Ursula 56191 Weitersburg
B: Kühler, Dagmar 45665 Recklinghausen

----------------------------------------------------------

Auf der Landessieger – Zuchtschau des LV Rheinland e.V.
am 20.05.2007 in Velbert
wurden folgende Teckel als Landesjugendsieger erklärt:


Kurzhaar / Zwerge,Rüden
Sidane vom Driland,Stb.-Nr. 06Z1081K
Züchter: Anja Brunstering,Gronau
Besitzer: Petra Ferette + Anja Brunstering,47665 Sonsbeck

Kurzhaar/Normalteckel,Hündin
Alexa vom Kuckelsbusch,Stb.-Nr. 0600221K
Züchter:Doris Dicke,42929 Wermelskirchen
Besitzer: Doris Dicke,42929 Wermelskirchen

Rauhaar / Zwerg,Rüden
Florian vom Aegidusbrunnen,Stb.-Nr. 06Z2227R
Züchter:Manfred Baldßuhn,50226 Frechen
Besitzer:Anna-Maria Maaß,50189 Elsdorf

Rauhaar / Normal,Rüden
Douwe v.d. Vliegende Kiep,NHSB2.606.248
Züchter: M.Th. v. Zijl,NL-3443 BU Woerden
Besitzer: S.I.Moses,NL-1072 MK Amsterdam

Rauhaar / Kaninchenteckel,Hündin
Tina v.d. Beecker Höhe,Stb.-Nr. 06K8096R
Züchter:Klaus-Heiner Verhülsdonk,47139 Duisburg
Besitzer: Klaus-Heiner Verhülsdonk,47139 Duisburg

Rauhaar / Zwergteckel,Hündin
Zoe vom Kuckelsbusch,Stb.-Nr. 06Z1468R
Züchter:Doris Dicke,42929 Wermelskirchen
Besitzer: Doris Dicke,42929 Wermelskirchen

Rauhaar / Normalteckel,Hündin
Ypsi v.d. Hardt – Höhe,Stb.-Nr. 0603419R
Züchter: Heinrich Wyink,45739 Oer – Erkenschwick
Besitzer: Heinrich Wyink,45739 Oer – Erkenschwick

Langhaar / Kaninchenteckel,Rüden
Basko vom Dümmertal,Stb.-Nr. 06Z5038L
Züchter: Ludger Hillmann,Osterfeine
Besitzer: E.M. Gayk,47229 Duisburg

Langhaar / Zwergteckel,Hündin
Viktoria v.d. Humboldtruh,Stb.-Nr. 06Z5132L
Züchter: Ursula Puff,56191 Weitersburg
Besitzer: Ursula Puff,56191 Weitersburg

----------------------------------------------------------

Auf der Landessieger – Zuchtschau des LV,Rheinland e.V.
am 24.09.2006 in Velbert
wurden folgende Teckel als Landesjugendsieger erklärt:


K/Kaninchenteckel,Hündin
Catullus Mocca STb.-Nr, 9750/06
Z.: Tünde,Pechy Ungarn
Bes.: Beike,Günter,48477 Hörstel

K/Normalteckel,Rüden
Nilson vom Driland Stb.-Nr. 05Z1080K/T
Z.: Brunstering,Anja 48455 Gildehaus
B.: Ferette,Petra 47665 Sonsbeck

R/Kaninchenteckel,Rüden
Dioscorea of Big Wood Co.JP,Stb.-Nr. DHK-A3184
Z.: Oki,Masaharu Chibaken
B.: Saitmashi,Hideaki Shinya/Japan

R/Kaninchenteckel,Hündin
Qea vom Driland,06K8019R
Z.: Brunstering,Anja 48455 Gildehaus
B.: Brunstering,Anja 48455 Gildehaus

R/Zwergteckel,Hündin
Widney vom Kuckelsbusch,Stb.-Nr. 05Z2009R
Z.: Doris Dicke,42929 Wermelskirchen
B.: Doris Dicke,42929 Wermelskirchen

R/Zwergteckel,Rüden
Artus von Dinklage,Stb.-Nr. 05Z2590R
Z.: Maria + Ferdi Holthaus,49413 Dinklage
B.: Gert Cloeters,41363 Jüchen

R/ Normalteckel,Rüden
Dingo vom Blauen Wunder,Stb.-Nr. 0503694R
Z.: Barke,Rolf + Janina,37199 Wulfen

R/Normalteckel,Hündin
Xandra vom Kuckelsbusch,Stb.-Nr.0503971R
Z.: Doris Dicke,42929 Wermelskirchen
B.: Doris Dicke,42929 Wermelskirchen

L/Kaninchenteckel,Hündin
Renate von der Humboldtruh,Stb.-Nr. 05Z5346L/Kt
Z.: Ursula Puff,56191 Weitersburg
B.: Ursula Puff,56191 Weitersburg

Quira von der Humboldtruh,Stb.-Nr. 05Z5342L
Z.: Ursula Puff,56191 Weitersburg
B.: Münster,Gisela 42929 Wermelskirchen

L/Normalteckel,Rüden
Yogi vom Pfeilhaus,Stb.-Nr. 0515414L
Z.: Reinartz,Gunda 40822 Mettmann
B.: Kokot,Helga 40764 Langenfeld

--------------------------------------------------

Landesjugendsieger am 09.10.2005

Kurzhaar/Kaninchenteckel,Rüden
Don von den Nan A Push,Stb.-Nr. 04K7813K
Wt.: 09.06.2004
Züchter:Brigitte Biedermann,Fürstenberg
Besitzer: Werner Theile,57489 Drolshagen

Kurzhaar/Zwergteckel,Hündin
Karoline von Camman FCI,Stb.-Nr. 04Z1071K
Wt.: 09.07.2004
Züchter:Martina Altmeyer,Rüthen
Besitzer: Hans-Peter Stachowski,41334 Nettetal



Kurzhaar/Normalteckel,Rüden
Titus vom Kuckelsbusch FCI,Stb.-Nr. 0400242K
Züchter: Doris Dicke,42929 Wermelskirchen
Besitzer: Doris Dicke,42929 Wermelskirchen

Kurzhaar / Normal,Hündin
Engels Vivienne,Stb.-Nr. 0400439K
Züchter: Brigitte Engel,51515 Kürten
Besitzer: Brigitte Locher,41468 Neuss


Rauhaar/Kaninchenteckel,Hündin
Zorra von der Ferdinandsburg,Stb.-Nr. 04K8171R
Wt.: 07.07.2004
Züchter:Franz + Elisabeth Nuxoll,49413 Dinklage
Besitzer: Franz + Elisabeth Nuxoll,49413 Dinklage

Rauhaar/Zwergteckel,Rüden
Luhn`s Edgar,Stb.-Nr. 04Z2385R
Wt.: 02.10.2004
Züchter: Gabriele Luhn,42329 Wuppertal
Besitzer: Gabriele Luhn,42329 Wuppertal

Rauhaar/Zwergteckel,Hündin
Sulaatik`s Esprit,Stb.-Nr. NHSB 2.503.262
Züchter: P.C.M. De Haan
Besitzer: Simone Fleming,L-8253 Mame

Rauhaar/Normalteckel,Rüden
Dieter vom Sternenhimmel,Stb.-Nr. 0403018R
Wt.: 31.05.2004
Züchter: Verena Schneider,58849 Herscheid
Besitzer: Melanie Schulte,58642 Iserlohn

Rauhaar/Normalteckel,Hündin
Paulinchen aus der Probstei,Stb.-Nr. 0404749R
Wt.: 15.09.2004
Züchter: Kristina Diez,24235 Wendtorf
Besitzer: Kristina Diez,24235 Wendtorf

Langhaar/Zwergteckel,Rüden
Kirby vom Raubritter,Stb.-Nr. 04Z5317L
Wt.: 11.05.2004
Züchter: Günter Link,49413 Dinklage
Besitzer: Dr. Elisabeth Offermann,41429 Berg.-Gladbach

Langhaar/Zwergteckel,Hündin
Bella von de Ferdinandsburg,Stb.-Nr. 04Z5525L
Wt.: 07.10.2004
Züchter: Franz + Elisabeth Nuxoll,49413 Dinklage
Besitzer: Britta Reinemund,49610 Quakenbrück

Langhaar/Normalteckel,Rüden
Ricardo v. Talmar`s Huis,Stb.-Nr. NHSB 2.512.821
Wt.: 12.06.2004
Züchter: Dirk G. Tabbers,NL-7782 TA de Krim
Besitzer: Dirk G. Tabbers,NL-7782 TA de Krim


Den Besitzern unseren herzlichen Glückwunsch.



Verantwortlich für die Inhalte ist der Autor. Dein kostenloses Blog bei myblog.de! Datenschutzerklärung
Werbung